Translate

03/10/16

Prossimamente Artissima, gallerie ed artisti



Artissima, Fiera Internazionale di Arte Contemporanea, tornerà all’Oval di Torino dal 4 al 6 novembre 2016.

Conosciuta e apprezzata per il suo focus sulla più innovativa ricerca artistica e sulla riscoperta dell’avanguardia, Artissima 2016 sarà caratterizzata da un impianto che innova ancora la formula della fiera rafforzando le caratteristiche che la rendono uno degli appuntamenti più attesi a livello internazionale: gallerie divise in sette sezioni nel padiglione fieristico, una in più per far dialogare le opere negli stand; tre sezioni curate con un’ importante novità tra le performance; un nuovo focus sulle gallerie emergenti per accogliere il pubblico con le ricerche più attuali e coraggiose nel contemporaneo; sette premi assegnati in fiera a sostegno di gallerie e artisti; un coinvolgente programma di conversazioni itineranti tra gli stand condotti da curatori e collezionisti; una grande esposizione incentrata sull’esplorazione del corpo nell’arte con opere provenienti dalle principali collezioni museali e private del territorio; e un sorprendente progetto collaterale all’Aeroporto di Torino.

La presenza di rinomati curatori internazionali – tra i più influenti protagonisti del mondo dell’arte contemporanea – sarà ancora più attiva: una grande opportunità per le gallerie presenti ad Artissima. Oltre al collezionismo internazionale d’eccezione: dall’Argentina alla regione dello Hunan per una crescita che sta portando a Torino ospiti illustri da 74 paesi del mondo.

Come sempre, Torino darà il suo meglio in novembre. Con la sua rete eccezionale di musei e fondazioni, quest’anno la città ospiterà grandi mostre personali di Ai Wei Wei, Ed Atkins, Thomas Bayrle, Joseph Beuys, Josh Kline, Carol Rama, Wael Shawky, Rosemarie Trockel.



MAIN SECTION
Le più rappresentative gallerie affermate sulla scena artistica internazionale

401contemporary, Berlin; Luis Adelantado, Valencia, Mexico City; Sabrina Amrani, Madrid; Rolando Anselmi, Berlin, Roma; Apalazzo, Brescia; Art Bärtschi & Cie, Geneva; Artericambi, Verona; Alfonso Artiaco, Napoli; Enrico Astuni, Bologna; Piero Atchugarry, Pueblo Garzon; Aural, Alicante; Baró, Sao Paulo; Bendana | Pinel, Paris; Laurence Bernard, Geneva; Boccanera, Trento; Isabella Bortolozzi, Berlin; Thomas Brambilla, Bergamo; Brand New Gallery, Milano; Braverman, Tel Aviv; Gavin Brown’s Enterprise, New York, Roma; Bugada & Cargnel, Paris; Cabinet, London; Luciana Caravello, Rio De Janeiro; Cardelli & Fontana, Sarzana, Santo Stefano Di Magra; Charim, Vienna; Chert, Berlin; Continua, San Gimignano, Beijing, Boissy-Le-Châtel, Habana; Copperfield, London; Raffaella Cortese, Milano; Guido Costa Projects, Torino; Curro, Guadalajara; Ellen De Bruijne, Amsterdam; Monica De Cardenas, Milano, Zuoz, Lugano; de' Foscherari, Bologna; Tiziana Di Caro, Napoli; Umberto Di Marino, Napoli; Dvir, Tel Aviv, Brussels; Frittelli, Firenze; Christophe Gaillard, Paris; Rhona Hoffman, Chicago; In Arco, Torino; Antonia Jannone, Milano; Georg Kargl, Vienna; Christine König, Vienna; Eleni Koroneou, Athens; KOW, Berlin; Tomio Koyama, Tokyo; Magazzino, Roma; Norma Mangione, Torino; Primo Marella, Milano; Marso, Mexico City; Massimodeluca, Mestre-Venezia; Gabrielle Maubrie, Paris; Mazzoleni, Torino, London; Mario Mazzoli, Berlin; Mendes Wood DM, Sao Paulo; Eva Meyer, Paris; mfc-michèle didier, Paris; Francesca Minini, Milano; Massimo Minini, Brescia; MLF|Marie-Laure Fleisch, Roma, Brussels; moniquemeloche, Chicago; Monitor, Roma; Franco Noero, Torino; Lorcan O'neill, Roma; Otto, Bologna; P420, Bologna; Alberta Pane, Paris; Alberto Peola, Torino; Rafael Pérez Hernando, Madrid; Giorgio Persano, Torino; Photo&Contemporary, Torino; Francesca Pia, Zurich; Pinksummer, Genova; Podbielski Contemporary, Berlin; Gregor Podnar, Berlin; Anca Poterasu, Bucharest; Progettoarte elm, Milano; Prometeogallery, Milano, Lucca; Proyectos Monclova, Mexico City; Repetto, London; REVOLVER, Lima; ribordy, Geneva; Michela Rizzo, Venezia; Rizzutogallery, Palermo; Lia Rumma, Milano, Napoli; Richard Saltoun, London: Aurel Scheibler, Berlin; Sfeir-Semler, Hamburg; SMAC, Stellenbosch, Cape Town, Johannesburg; Sommer, Tel Aviv; SpazioA, Pistoia; Sprovieri, London; Taik Persons, Berlin, Helsinki; Tega, Milano; Caterina Tognon, Venice; Tucci Russo, Torre Pellice; Isabelle Van Den Eynde, Dubai; Vistamare, Pescara; White Rainbow, London; Hubert Winter, Vienna; Jocelyn Wolff, Paris; Z2o Sara Zanin, Roma; Zak | Branicka, Berlin, Krakow; Martin van Zomeren, Amsterdam


DIALOGUE
La nuova sezione con progetti curati che vedono da uno a tre artisti in dialogo

22,48m2, Paris; Samy Abraham, Paris; Alma, Riga; amt_Project, Bratislava; Annex14, Zurich; BWA Warszawa, Warsaw; Car Drde, Bologna; Carbon 12, Dubai; Collicaligreggi, Catania; Vera Cortês, Lisbon; Ex Elettrofonica, Roma; FOLD, London; Iragui, Moscow; Laveronica, Modica; Antoine Levi, Paris; Luce, Torino; MA2Gallery, Tokyo; Ani Molnár, Budapest; Operativa, Roma; Piktogram, Warsaw; Pm8, Vigo; Gabriel Rolt, Amsterdam; Studio SALES Di Norberto Ruggeri, Roma; Federica Schiavo, Roma, Milano; Semiose, Paris; The Gallery Apart, Roma; Vitrine, London, Basel; Waldburger Wouters, Brussels; Walden, Buenos Aires; Workplace, Gateshead, London


NEW ENTRIES
Gallerie emergenti che partecipano per la prima volta ad Artissima

Ab/Anbar, Tehran; Beers London, London; Between Art Lab, Shangai, Beijing; Cavalo, Rio De Janeiro; Doppelgaenger, Bari; Dürst Britt & Mayhew, The Hague; Ermes-Ermes, Roma; F2, Madrid; Fuoricampo, Siena; Future, Berlin; Nathalie Halgand, Vienna; Loom, Milano; MadeIn, Shanghai; Madragoa, Lisbon; Daniel Marzona, Berlin; Ribot, Milano; SKETCH, Bogotá; Untilthen, Saint Ouen


PRESENT FUTURE
Mostre personali di 20 giovani artisti curate da Luigi Fassi (coordinatore), Anne Faucheret, Hicham Khalidi, Sohrab Mohebbi e Wim Waelput

Igshaan Adams | Blank, Cape Town; Nazgol Ansarinia | Raffaella Cortese, Milano + Green Art, Dubai; Body by Body | Chateau Shatto, Los Angeles; Iñaki Bonillas | ProjecteSD, Barcelona; Julien Creuzet | Dohyang Lee, Paris; Cécile B. Evans | Barbara Seiler, Zurich; Francesca Ferreri | Alberto Peola, Torino; Luca Frei | Barbara Wien, Berlin; Gluklya / Natalia Pershina - Yakimanskaya | AKINCI, Amsterdam; Rodrigo Hernàndez | P420, Bologna; Eric van Hove | Voice, Marrakech; Nadira Husain | PSM, Berlin; Paul Leitner | unttld, Vienna; Renato Leotta | Fonti, Napoli + Madragoa, Lisbon; Pauline M'barek | Thomas Rehbein, Cologne; Agnieszka Polska | Zak | Branicka, Berlin, Krakow; Miljohn Ruperto & Ulrik Heltoft | Koenig & Clinton, New York; Kelly Schacht | Meessen De Clercq, Brussels; Beto Shwafaty | Luisa Strina, Sao Paulo; Rosha Yaghmai | Kayne Griffin Corcoran, Los Angeles


BACK TO THE FUTURE
19 mostre personali di livello museale dedicate alla riscoperta degli anni ’70 e ’80 curate da Eva Fabbris (coordinatrice), Gary Carrion-Murayari, Krist Gruijthuijsen e Cristiano Raimondi

Thomas Bang | KANT, Copenhagen; Renate Bertlmann | Richard Saltoun, London; Jay DeFeo | Frank Elbaz, Paris, Dallas; Garth Evans | Johannes Vogt, New York; Lars Fredrikson | In Situ - Fabienne Leclerc, Paris; Anna Bella Geiger | Aural, Alicante; Jef Geys | Air De Paris, Paris ; Paolo Gioli | Galleria del Cembalo, Roma; Thomas Lawson | Anthony Reynolds, London; Klaus Lutz | Rotwand, Zurich; François Morellet | Catherine Issert, Saint Paul De Vence; Sadamasa Motonaga | De Primi, Lugano; Pat O'Neill | Monitor, Roma; Gianfranco Pardi | Cortesi, Lugano, London; Michel Parmentier | Loevenbruck, Paris; Carlos Pazos | ADN, Barcelona; Patrick Saytour | Bernard Ceysson, Luxembourg, Paris, Geneva; Philippe Van Snick | Tatjana Pieters, Gent; Michele Zaza | Giorgio Persano, Torino


PER4M
Programma di performance curato dal collettivo If I Can’t Dance, I Don’t Want To Be Part Of Your Revolution (Frédérique Bergholtz e Susan Gibb)

Mounira Al Solh | Sfeir-Semler, Hamburg, Beirut; Juliette Blightman| Isabella Bortolozzi, Berlin; Dina Danish | Barbara Seiler, Zurich; Tim Etchells | Vitrine, London, Basel; Dora García | Ellen De Bruijne, Amsterdam; The Mondrian Fan Club | Enrico Astuni, Bologna; Ruth Proctor | Norma Mangione, Torino; Marinella Senatore | Laveronica, Modica


ART EDITIONS
Colophonarte, Belluno; Dilecta, Paris; Editalia, Roma; El Astillero, Barcelona; L'arengario S.B., Gussago; Giorgio Maffei, Torino; Danilo Montanari, Ravenna; Multipleart, Zurich


Per la lista completa di tutti i curatori che partecipano alle giurie e ad altri progetti in fiera consultare il sito www.artissima.it

Vi aspettiamo a Torino a novembre!



Artissima
4-6 Novembre 2016
3 novembre: preview e opening (solo su invito)
Oval, Torino

Nessun commento: